Вельд

Кавер - версия песни Андрея Цыбина "Телевизионные львы" (Винил "Хлеб для собаки" 1991г) (далее…)

Тихое место

[foogallery id="2621"] "Нижегородская правда" № 16 от 23.03.2022 Ольга Севрюгина Новый фильм нижегородца Александра Кондратенко рассказывает про любовь и деревню Нижегородский кинорежиссёр Александр Кондратенко знаком зрителям по фильмам «С Днём Победы» и сериалу «Имя ему Легион». Мастер боевиков, он отошёл от привычного жанра и на днях представил зрителям новый фильм…

В «Тихом месте» разыгралась драма с хеппи-эндом

[caption id="attachment_2616" align="alignleft" width="500"] Кадр из фильма.[/caption] «Во время пандемии и жесткого локдауна многие артисты – да и не только артисты – несколько растерялись и погрустнели. А я подумал: самое время снять кино! И снял». Так режиссер, сценарист, актер Александр Кондратенко говорит о своем новом фильме «Тихое место» (производство –…

Статья С. Кукиной о концерте в «Пандоке»

Александр Яковлев, сольный концерт, 27 мая. Пандок. К концерту Александра Яковлева надо готовиться заранее, за неделю-другую, посматривая на тизеры, которые он развешивает в соцсетях. Вот афиша, исполненная с нездешней эмоцинальностью сыном-солнышко, Вовкой. Вот давно знакомое имя композитора Андрея Зеленского с неясным намеком на предстоящий сюрприз. Вот считают гитары, которые зазвучат…

В жанре «просто жизнь». Когда сиротские песни греют

"АиФ-Н.Новгород" 13 марта 2019 г. Из пунктов С и Т двигались к месту встречи в пункте НН два будущих друга и соратника – гитарист-мультиинструменталист, лидер рок-команды «Новые ворота» Александр Яковлев и «невеликий русский писатель» Денис Чернов. Оба в прошлом журналисты. Подружились они несколько лет назад, а недавно дали первый совместный концерт…

Незаслуженно забытый поэт XIX века*

«Нос отдаляет себя от всего на свете, лепит себя и в конце концов делает богом. У которого есть все, что он хочет, а чего не хочет, того нет». (А. Яковлев) * «Незаслуженно забытый поэт XIX века» — прозвище, которое Нос дал самому себе. КУРТИНИН Илья Михайлович, или попросту «НОС», —…

Рецензия Захара Прилепина на альбом 2012 года «Не сезон»

«Новые ворота» — «Не сезон» Те, кто жили в Нижнем Новгороде в прошлом столетии, помнят, что для нас значила группа «Новые ворота». Самый конец 80-х, самое начало 90-х. Ленинградский рок-клуб накрыл Советский Союз целиком, следом пошла волна из Екатеринбурга, и мы были уверены, что следующая волна будет наша — Чиж,…

Один день со скрипачкой симфонического оркестра

"АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ -НН"  январь, 2013 Помнится, в детстве, играя во дворе,  мы с любопытством поднимали головы к открытому окну, из которого раздавалось непонятное тонкое пиликание. А когда из подъезда выходила тонкая девочка со строгими глазами, мальчишки долго провожали глазами хрупкую фигурку, прижимавшую к груди нотную тетрадь и изысканный черный…

«Не сезон» — долгожданный альбом «НВ»

Наконец! Свершилось! Сбылось! Готов  долгожданный (в течение многих лет!) альбом "Новых ворот". Он получил название "Не сезон", в котором чудится небольшая грустинка по чему-то утраченному или несбывшемуся, а, может быть, намек на то, что все еще впереди... В записи 10 песен принимали участие: Александр Яковлев - вокал, гитары, xafoon Наталья…

Заклинатель струн

  "ПОНЕДЕЛЬНИК" № 1, январь 2012 года Почему посольство Индии подарило нижегородскому музыканту Александру Яковлеву ситар, а донские казаки шашку? (далее…)

Александр Яковлев: Абориген, беседующий с духами

"АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ-НН", февраль 2011 «Как играть?» - «Слушай своё сердце» Он поэт, музыкант, неформатная и яркая личность, легендарная и почти мифическая для нижегородского рока. Жизнь Александра Яковлева, лидера группы «Новые ворота», пронизана музыкой. Она живёт и в его коллекции из более 200 музыкальных инструментов, которые дарят слуху такие необычные…

Вот уж дудки!

"ПРОСПЕКТ", июль 2010 Нижегородский музыкант Александр Яковлев собирает звуки Есть множество людей, которые коллекционируют всевозможные этикетки, значки, игрушки, монеты, скульптуры, картины… Все это - вполне ощутимые и материальные предметы. Житель Нижнего Новгорода музыкант, композитор и поэт Александр ЯКОВЛЕВ собирает то, что увидеть или потрогать руками нельзя, однако можно услышать -…

Зато как погуляли!

Фестиваль памяти Полковника в Городце. (очередной опыт гонзо-журналистики памяти Хантера Томпсона) Алексей Евгеньевич был бы доволен. Не специально, как-то само, автоматически и не сговариваясь, все получилось так, как пел Хрынов в своих песнях. Местами даже с перебором. Местами даже с большим перебором. [foogallery id="2210"] Доподлинно известно, что всех лиц без…