Исторически сложилось, что однажды Еврей, Бурят, Татарин и, люди говорят, что Цыган, самоорганизовались в международную похоронную бригаду. Над покойными проводилось максимальное количество ритуалов, потому что поди знай, в чьей они сейчас юрисдикции. Татарин, скажем, был почти православный, Бурят придерживался Алмазного пути, Еврей, ну это ладно, Цыган, тот вообще — атеист.

Случилось однажды помогать Татарину упокаивать деда. Последний был вполне себе татарин, исламского толка. Зима, ветер, снег, полбанки на четверых. Классика жанра. Не впервой, в отличие от деда. Вышкрябывается Цыган из могилы, а уставший, продрогший Еврей мимодумно втыкает штыковую лопату в землю. И маленькошушуть — в палец Цыгану. Кровища, песок со снегом, всё вокруг забрызгано, пока носовой платок нашли — перевязать как попало.

А тут и процессия. Старейшина тащит петуха. (Есть такая негромкая традиция приносить их в жертву на похоронах пожилых уважаемых татар) Петух, понятно, не в восторге. «Ух ты! А где у нас случилось? Шо так все в крови и нарядно?» — спрашивает старейшина по-татарски. «А это меня Еврей улучшил, не по злобе» — отвечает Цыган. «Вот и отлично! Тогда не надо петуха!» Так, дорогие мои детишечки, Цыган спас жизнь ни в чем не повинной птице и улучшил себе карму. На том берегу Стикса будут его встречать родные, друзья и Петух.

Добавить комментарий